1 февраля заканчивается раздача рабочей версии «Конкорд АРСЕНАЛ»

Полгода назад на нашем сайте был предложен новый Проект для практикующих полиграфологов. Мы публиковали для скачивания  пакет программного обеспечения (ПО) полиграфических исследований «Конкорд АРСЕНАЛ».

Trial версия программы (рабочее название «Конкорд БрэкПДЛ») создана совместимой  с различными полиграфическими устройствами: Барьер-14, Риф, Эпос-7, Крис, Поларг (ПИК-01), Диана (ПИК-02), Лафает LX-4000 и имела временный период работы в течение двух месяцев.

Полиграфологи могли свободно ее скачивать для самостоятельного ознакомления с работой алгоритма обсчета результатов проверок, опробовать программу «Конкорд АРСЕНАЛ» в практических условиях на испытуемых, используя датчики устройства, на котором привыкли работать. Каждый получил возможность скачать программу по нескольку раз.

С 1 февраля 2011 года  раздача рабочей версии «Конкорд АРСЕНАЛ» будет остановлена. Для продолжения ознакомления с ПО мы оставляем на сайте демо-версию программы, которая доступна по ссылкам для скачивания всем желающим. Демо-версия (Полиграф+Калиграф) позволяет обрабатывать материалы (полиграммы и рукописи), которые находятся в архиве программы. Этого вполне достаточно, чтобы молодым начинающим полиграфологам получить представление о возможностях современного полиграфа.

На основании отзывов и предложений, полученных от пользователей за этот период, в ПО были внесены некоторые дополнения и усовершенствования. Например, касающиеся составления документации, материалов доказательной базы результатов исследования. Немалая доля изменений, внесенных в интерфейс программы, была связана с преодолением психологического барьера, зависимости от привычного для каждого полиграфолога представления о полиграфе, как о многоканальном самописце.

Поскольку полноценное изучение программного обеспечения полиграфа выходит за пределы обсуждения темы научно-популярного журнала, целесообразно вопросы по доказательной базе для судебных экспертиз, методических приемов, используемых в ПО Конкорд  перенести в раздел Профессионалов известного специалистам форума Эпос, http://ld.eposgroup.ru/forum/index.php . Такая информация доступна только узкому кругу специалистов полиграфологов, занимающихся проведением практических исследований, и мы заинтересованы в том, чтобы ей не воспользовались «специалисты» жанра «как обмануть детектор лжи».

На форуме Эпос в Главном разделе, являющимся доступным для всех интересующихся полиграфом, в теме «ООО ПолиграфТ» лаборатория СПФИ», будут и в дальнейшем обсуждаться актуальные вопросы применения современных программно-инструментальных средств СПФИ, конструктивные предложения пользователей ПО «Конкорд АРСЕНАЛ» по созданию программы, которая бы удовлетворяла актуальным требованиям полиграфолога. Там же специалисты смогут получить  ответы на  технические вопросы по работе с программой.